Взаимная торговля России с Казахстаном и Белоруссией

Анализ внешней торговли России проводится на основе данных ФТС РФ без учёта взаимной торговли между странами ЕАЭС в связи с отменой таможенного оформления товаров на их границах в 2010 году.  Однако с 2011 года РБ и РК со своей стороны продолжали фиксировать внешнюю торговлю с Россией. С 2015 года и Россия возобновила декларирование. Декларирование на внутренних границах Таможенного Союза, как и на таможенных постах Европейского Союза, несёт только уведомительный характер.

 

Эксперты Маркетинговой группы VIGOR Consult уже более десятка лет проводят анализ внешней торговли России, который требуется для большинства исследований.

 

Мы рады сообщить, что с мая 2016 года наша компания начала предоставлять аналитику по взаимной торговле товарами между Россией, Казахстаном, Белоруссией и другими странами ЕАЭС. Период данных: 2011-2015 гг. и по н/в. Такая аналитика крайне важна — ведь на протяжении нескольких лет этот кусок данных оставался закрытым для аналитиков, несмотря на большой объём. Так, в 2015 году импорт России из стран ЕАЭС превысил 14 млрд. долл. США, в том числе импорт из Беларуси составил почти 9 млрд. долл. США, из Казахстана — 4,9 млрд. долл., 0,3 млрд. долл. США — из Армении и Кыргызстана.

 

Первым исследованием взаимной торговли стал «Анализ импорта и экспорта резиновых перчаток в/из России и РБ и РК». Данное небольшое исследование представляет из себя несколько таблиц и диаграмм и идёт приложением к основным отчётам по медицинским перчаткам: «Рынок медицинских перчаток в России» и «Расширенный анализ импорта медицинских перчаток в Россию«. Параметры: объём поставок в долларах США, штуках (или тоннах), средняя цена за единицу.